Поиск по этому блогу

Война в Сирии. Как Израиль сотрудничает с Россией


Вчера провела вечер в обществе бравого израильского вояки. 
Мужик ругал отмороженных американцев, которые проебали Ближний Восток. Демократию строили в в Афганистане,в Ираке... Итог во всех случаях был примерно одинаков. Теперь все в дерьме. Это в лучшем случае. Хуже — в крови.
Сирия была ввергнута в пиздец, который не имеет конца и края. С начала войны более 200 тысяч сирийцев погибли, свыше четырех миллионов бежали за границу, 7,6 млн оказались беженцами внутри страны – всего это более половины населения. Доступ к среднему школьному образованию есть у 48% сирийцев... После окончания войны (если такое случится) у тех, кто должен будет заново отстроить страну, не будет необходимых для этого знаний.

Вначале в Израиле считали, что сирийская война — это просто праздник какой-то. Террористы шииты мочат террористов-суннитов. Хизбалла крошит Хамас. Ваххабиты режут хизбалонов.

Но ситуация открытой раны — приводит к образованию заразного гнойника. Именно в него превратили Сирию.

Из этой трагедии Сирия будет выбираться десятилетиями. Независимо от того, кто в конце концов победит, Сирия окажется в крайней нужде: с 2011 года ее экономика сократилась на 50%.

Кто бы не победил в войне — главное, чтоб это хоть как-то кончилось. И здесь большие надежду на Россию.

Вот сегодня сирийская оппозиция в очередной раз жалуется на попоболь: израильские военные самолеты нанесли по меньшей мере два авиаудара в районе Дамаска по складам ракет «Скад» и ливано-сирийской границы, где находится коридор, по которому осуществляется контрабанда оружия Хизбалле.

И хотя они вроде против Хизбаллы, которая их режет, но все равно жалуются.

Министр обороны Израиля Моше (Буги) Яалон в субботу в эфире 2 канала намекнул, что утверждения сирийцев могут иметь под собой определенные основания. Буги сказал, что будет бить в случае покушения на суверенитет Израиля на Голанских высотах и воспрепятствует попыткам передать оружие в руки наших врагов.


В прошлом авиаудары по сирийской территории, приписываемые Израилю, вызывали гневную реакцию российского МИДа. В Москве в таких случаях зачастую выражали недовольство "грубым нарушением" сирийского воздушного пространства. Израильская сторона на подобные заявления не реагировала, отказываясь от комментариев.

Однако на этот раз подобных официальных осуждений не поступало.

Почему?

Удары координировались с российской армией, которая согласилась с тем, что Израиль помещает Хизбалле вывозить оружие. Хотя в Сирии эта шиитская группировка — союзница Ирана и Асада, а значит и России.

Военные действуют строго по единому алгоритму и утвержденным принципам определения самолетов "свой - чужой", разделения зон ответственности на территории Сирии, обмене информацией.


Координационный механизм между Россией и Израилем (во всем, что касается Сирии) работает на уровне генеральных штабов. Об договорились полтора месяца Нетаниягу и Путин.

Израиль предоставляет русским войскам точнейшие разведданные о местонахождении террористов. Русские бомбят.

За это не мешают израильтянам мешать хизбалонам готовиться к войне с Израилем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий